вторник, 21 декабря 2010 г.

Лунное затмение

21 декабря 2010 года станет самым темным днем за последние 500 лет
Под таким заголовком опубликовли АиФ статью о солнечном затмении.

Сегодня ожидаются сразу три астрономических события: зимнее солнцестояние, полное лунное затмение и полнолуние.





Последнее в уходящем году лунное затмение пройдет во вторник, 21 декабря. На территории России его смогут увидеть жители Дальнего Востока. Кроме того, за астрономическим явлением можно будет наблюдать в странах Северной и Южной Америки, крайнего северо-востока Азии, запада Европы и северо-запада Африки. В общей сложности затмение смогут наблюдать около полутора миллиардов человек.

21 декабря 2010 года будет уникальным днем не только по причине лунного затмения. Дело в том, что завтра совпадут зимнее солнцестояние, полное лунное затмение и полнолуние. Затмения очень редко происходят в день, когда светлая фаза наименее продолжительная, отмечает портал Tert.Am. Последний раз такое наблюдалось 456 лет назад.

Первое в этом году лунное затмение произошло 26 июня. Его могли увидеть жители Северной и Южной Америки, Австралии, островов Тихого океана и Дальнего Востока России.

В 2011 году произойдет пять частных солнечных затмений, в том числе одно кольцеобразное.

Вот видео Лунного затмения 28.08.2007 года.



Лунные затмения происходят, когда тень от Земли закрывает естественный спутник нашей планеты. Поскольку орбита Луны отклонена от плоскости земной орбиты примерно на пять градусов, жители Земли лишены удовольствия наблюдать лунные затмения каждое полнолуние.

В силу того, что земная атмосфера лучше пропускает красную часть спектра солнечного излучения, часто при затмениях можно наблюдать, как Луна окрашивается в красный цвет, «заливается кровью».

Интерактивный обучающий 3d ресурс поможет понять природу лунных затмений.
(правда он на английском)


Для тех, кому эта тема более интересна, он знаком с Google Earth и очень хочет понаблюдать за лунным затмением в формате 3D, это можно сделать на площадке HeyWhatsThat: Eclipses

HeyWhatsThat использует плагин Google Планета Земля для имитации солнечного и лунного затмений. С помощью этого инструмента можно наблюдать и моделировать лунное затмение относительно вашего местоположения. В любой точке планеты и в любое время.




Кроме того на официальном сайте NASA можно узнать подробности в режиме реального времени. Специалисты подготовили множество материалов на эту тему. Обещают Чат и онлайн трансляцию затмения. Сайт NASA



Надеюсь что все пройдет без катаклизмов и Луна нас особо не чем не удивит. Ведь сегодня только 21.12.2010...???

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога