суббота, 22 октября 2011 г.

Как выбрать курсы 3d моделирования?


Вы увлеклись 3d графикой? Поняли, что хотите стать моделлером?  Программ  для 3d моделирования - море. Какую выбрать? С чего начать?  Новичку можно потеряться. С  чего начать новичку?

курсы 3d моделирования

   Во-первых, нужно определиться, что вы хотели бы моделировать?  Одно дело,  если вы хотите моделировать персонажи.   Другое дело, вы бы хотели моделировать мебель или делать интерьеры.  Иногда не можешь определиться.  Такое бывает.  Тогда поймете, когда начнете моделировать.
   Программ 3d моделирования  много. Все классные.  Смотрите  работы других и завидуете?  В интернете советуют  то одну, то другую.  Хвалят одни, другие ругают. Как выбрать? У каждой программы есть  свои плюсы и минусы. Выбор, конечно, всегда остается за вами.  Скажу, только одно:  изучив одну из программ 3d моделирования,   вы сможете  понять и другие, так как принципы моделирования  одни и те же.  Назову самые крупные и известные программы 3d моделирования. Это ряд программ, принадлежащих  компании Autodesk - 3d maxMaya,  Softimage. Следующая мощная программа компании NewTek - Lightwave 3D, другая  программа компании Luxology – Modo. О популярности программыCinema 4d  компании Maxon и программы Houdini  компании Side Effects Software, думаю, уже слышали. Еще одна замечательная программа Rhino (Rhinoceros 3D). Напомню, что способов моделирования три. Первый способ моделирования – полигональный (моделирование с помощью полигонов). Второй способ – сплайновый (с помощью сплайнов). Третий способ - NURBS моделирование (с помощью NURBS кривых). Во всех этих программах вы с легкостью сможете смоделировать, например, диван с помощью полигонов. Рюмку же можно смоделировать в любой из вышеперечисленных программ с помощью сплайнов. Занавески моделируют часто с помощью NURBS кривых. Уточню, что только в программеLightwave 3D не возможно NURBS моделирование, а программа Rhino специализируется на NURBS моделировании. Еще стоит сказать, о двух программах:  ZBrush компании  Pixologic и Mudbox   компании Autodesk. Эти программы похожи не по своему интерфейсу, а по принципам моделирования в них. Отличительной особенностью программ  является имитация процесса «лепки» 3d скульптуры. Инструментом для моделирования в них является кисть. Прежде чем выбирать программу для моделирования посмотрите, есть ли в интернете форумы, посвященные этой программе, есть ли видео уроки по этой программе. Много ли людей  моделируют именно в этой программе.  Нужно учитывать  и тот факт, что не по всем перечисленным мной программам   вы сможете найти курсы.

курсы 3d моделирования

   Выбрав программу, начнем искать курсы. Само понятие  курсы по 3d моделированию звучит слишком размыто и абстрактно. Нужно искать курсы моделирования по той  программе, которую вы выбрали.  Если вы новичок , то вам больше подойдет базовый курс.  Мечтаете создавать красивые интерьеры,  тогда вам нужно идти на курс «Интерьерное моделирование». Лучше сразу определиться,  чем конкретно вы хотели бы заниматься.
  В наше время курсов по моделированию очень много. Что подойдем вам? Как правильно выбрать курсы по 3d моделированию?
  Сначала нужно определиться, сколько времени вы можете уделять курсам. Итак,  у вас есть время, и вы можете учиться целую неделю с 10 часов утра и  до 10 часов вечера.  Тогда вам нужно искать профессиональные курсы, которые организовывают  известные школы компьютерной графики  с раскрученными брендами. На таких курсах вы получите не только теоретические знания, но и сможете попрактиковаться. Для моделлера  важно научится качественно и быстро моделировать любой предмет простой и сложный. Правда стоимость таких курсов не будет дешевой. Если вы живете далеко, то вам придется оплачивать обучение с проживанием и питанием.
   В случае, если ваше время ограничено, то можно воспользоваться таким видом обучения, как частные уроки по 3d моделированию. Преподаватель приезжает к вам домой и обучает в течение нескольких часов.  Оплата урока осуществляется сразу после занятия.  Стоимость таких уроков довольно высокая. При выборе преподавателя нужно обязательно смотреть, есть ли у него сайт. На сайте обязательно будет информация о  преподавателе, отзывы его учеников и работы его учеников по моделированию. Вы ведь ищите  курсы по 3d моделированию? Качество такого обучения зависит от того насколько хорошего преподавателя вам удастся найти.
курсы 3d моделирования
   Вы не хотите тратить столько денег на  курсы? И не хотите, чтобы к вам приходили домой? Будем искать дальше. Вы знаете, что такое дистанционное обучение?  Если буквально перевести – это обучение на расстоянии.  Не понятно?  Рассказываю. Такого рода обучение появилось не так давно. Почти в каждом институте есть отделение дистанционного обучения. Для того, чтобы пройти такое обучение, нужен только доступ в интернет.  В области 3d графики тоже возможно такое обучение.  Другое название такого типа обучения – тренинг. Вы слышали о психологических тренингах?  Таких тренингов сегодня много. Теперь вы знаете, что есть тренинги по 3d графике. Как же проходят занятия, хотите знать? Преподавателем арендуется специальный виртуальный класс. Вам в письме высылается ссылка, по которой вы можете пройти в этот класс. В классе вы можете не только слушать преподавателя, но и задавать ему вопросы. Занятия проходят по вечерам. После каждого занятия вам выдается домашнее задание. Иначе, какой вы моделлер  без практики. Продолжительность каждого тренинга разная. Вам нужно выбирать тренинг по 3d моделированию. Цены на  тренинги умеренные, ибо аренда  виртуального класса дешевле, чем  аренда помещения для проведения курсов. Прежде чем, записываться на тренинг, найдите сайт компании, предлагающей вам такого рода тренинги. На сайте почитайте отзывы учеников и посмотрите их работы. Как правило, такие компании проводят бесплатные  акции, в которых вы можете поучаствовать. Преподаватели тренингов не прячутся, а стараются, чтобы о них узнали и приходили на тренинг. Поэтому часто устраивают бесплатные консультации. Запишитесь  на консультацию и пообщайтесь с преподавателем. Если вас все устраивает, тогда записывайтесь.
курсы 3d моделирования
  Вам не нравится интернет обучение, и вы продолжаете искать курсы по 3d моделированию?  Сегодня не только в Москве, но и в других городах  существуют  Центры компьютерного обучения.  В таких центрах вы можете выбрать  любые курсы.  Обучают и 3d графике, и  бухгалтерии, и программированию, и многому другому. В таких центрах есть группы дневного и вечернего обучения, а также  и индивидуальное обучение.  Стоимость таких курсов, как правило, не высокая. Качество обучения довольно низкое. И обычно преподаватели к 3d графике никакого отношения не имеют. Правда, может вам повезет, и вы найдете хорошего преподавателя. Такого рода центров довольно много и может быть есть и хорошие, которые пекутся о своей репутации.
 В заключение хочу сказать, что курсы бывают разные и преподаватели бывают разные. Ищите, выбирайте. Желаю вам удачи. Надеюсь, что моя статья поможет вам найти хорошие курсы 3d моделирования.

источник: Skidel-sky.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога