пятница, 28 октября 2011 г.

БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

28 октября в Москве стартует Пятый Большой фестиваль мультфильмов — один из самых крупных международных смотров анимации в России, который по традиции открывается в Международный день анимации.


Как сообщает официальный сайт фестиваля, в рамках форума, который продлится до 7 ноября, будет представлено 69 программ, 450 российских и зарубежных фильмов. Фестиваль охватит 12 площадок — кинозалы, выставочные залы, галереи. Кроме показов запланированы лекции и мастер-классы всемирно известных аниматоров. Страной-гостем в этом году стала Польша. При поддержке Польского культурного центра на фестивль приедет легенда анимации Петр Думала, который проведет мастер-класс.

Фильмом-открытием смотра станет 70-минутная полнометражная французско-бельгийская картина от Жан-Луп Фелисиоли и Алэна Ганьоля «Жизнь кота». Это кино о немой девочке, ее маме-полицейском, ловком воре, банде злодеев, желающих захватить власть во всем мире, и о коте, который гуляет сам по себе, но связывает всех этих персонажей в одну детективную историю. 
Трейлер фильма 


Интересный проект этого года — «Фабрика мультфильмов» на территории старинной бумажной фабрики «Октябрь». Пространство приспособят под игровую площадку, где маленькие дети смогут посмотреть фильмы, позаниматься с педагогами по сценической речи и даже научиться создавать свое кино. Для подростков пройдут несколько мастер-классов.

Профессионалов заинтересует открытие школы-выставки PRO-animation, посвященной достижениям в области цифровых технологий анимации. По информации организаторов PRO-animation, здесь пройдут презентации программного обеспечения, звукозаписывающей техники, установок motion capture, 3D оборудования, устройств для разработки компьютерной графики, будут организованы мастер-классы и обучающие занятия по использованию нового программного обеспечения и оборудования, а также пройдут лекции российских и зарубежных режиссеров и встречи с известными художниками.

По традиции, после окончания показов в Москве фестиваль начнет путешествие по российским городам, где представит свои главные программы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога