понедельник, 9 июля 2012 г.

Новый Explay — гибрид видеорегистратора и навигатора


Explay GPS RS5 Camera DVR


Навигаторов с видеорегистраторами на рынке не так много, можно даже сказать, что очень мало, но, тем не менее, данные приборы становятся актуальными по следующим причинам.
1.В одном устройстве сочетаются две основные функции: навигации и видеозаписи. Нет надобности загромождать лобовое стекло множеством агрегатов.
2.Если видеорегистратор работает постоянно, то навигатором пользуются от случая к случаю, когда не знают дорогу, комбинированное устройство позволяет не затрачивать время на установку и включение отдельного навигатора.
3.Плюс немаловажный факт — это выгода, приобретая комбинированное устройство, не приходится затрачиваться на два гаджета.
Не каждый комбинированный аппарат может предоставить полноценный видеорегистратор. Попробуем разобраться, способен ли на это Explay GPS RS5 Camera DVR.
Характеристики устройства таковы: 5-дюймовый экран 480х272, чипсет Atlas V, двухъядерный процессор ARM 11 с тактовой частотой 500 МГц, 4 Гб встроенной памяти, операционная система Windows CE 6.0.
Встроенная CMOS-камера обладает разрешением 1 Мп и технологией OmniPixel3-HS, поддерживает видео 720@30р. Размер 1/4'' матрицы — 3,6х2,7 мм. Используется видеопроцессор STK2665. Explay GPS RS5 весит 186 г и толщиной 12 мм.
Комплектация Explay  более-менее стандартна. Кроме совершенно необходимых вещей (держатель, автозарядник, USB-кабель) в коробке можно также найти видеокабель миниджек/RCA.
Почти весь аппаратный интерфейс — по левому борту: miniUSB, 2,5-мм видеовход, выход на наушники 3,5 мм и слот micro-SD.
На карте памяти можно хранить альтернативные навигационные программы, музыку, видео, фотографии и тексты. Но не мультимедийные способности красят навигатор.
Есть ещё один слот micro-SD, расположенный на верхнем торце, прямо над объективом видеорекордера. Он служит для хранения видеофайлов регистратора.
Как всегда у Explay, качество изготовления очень высокое, детали корпуса хорошо подогнаны друг к другу. Обрезиненная пластмасса не используется, но и обычных пластик выглядит весьма неплохо.
Кронштейн крепления на стекло самый обычный, но сам кредл фиксируется в корпусе навигатора со смещением для обеспечения лучшего обзора видеокамеры.
Неплохо было бы сместить на самый край и объектив, сейчас он находится примерно в 3 см от торца.
Экранное меню RS5 лаконично и состоит из шести пунктов: навигация, медиаплеер,  регистратор, GPS-информация, трансмиттер и система (настройки навигатора — громкость, яркость, язык и так далее). Предустановленная яркость подсветки дисплея избыточна, хватает двух делений из десяти, а ночью вообще лучше устанавливать подсветку на минимум. Системные дата и время увязаны с регистратором, что удобно.
По умолчанию после выбора в меню кнопки «регистратор» запускается видеозапись. Чтобы переключиться в фоторежим или изменить настройки, нужно нажать в нижнюю часть сенсорного экрана, тогда появится меню с указателями. Скорость отклика на команды  невысокая.
В настройках видеорегистратора можно менять разрешение, выбирая из четырёх значений — 1280х720, 640х480, 320х240 и 720х480. Видеофайлы имеют неэффективный в отношении сжатия формат MJPEG, упакованный в контейнер AVI. Но из MJPEG проще достать качественный стоп-кадр, так как используется покадровое сжатие.
В настройках видео есть ещё выбор частоты (50 или 60 Гц), системы цветности (PAL или NTSC), а так же ручная поправка на экспозицию и ручная же установка баланса белого. Тут же, в меню настроек можно выбрать возможность фоновой работы видеорегистратора во время проекции на экран навигационной карты. Управлять регистратором можно только при выходе из программы навигации, что не всегда удобно.
Итак, видео настроено, теперь нужно закрепить аппарат на стекле.  Оптимально закрепить можно только в левом нижнем углу лобового стекла, у самой стойки. При таком положении хорошо различим дисплей, а видеокамера ровно смотрит на дорогу.
Но при таком креплении ночью возникает бликование на лобовом стекле:
Функция записи по началу движения отсутствует, поэтому следует нажать кнопку и процесс записи видео начнётся. Следует отметить, что в действительности записанное видео лучше выводимого на экран.
Информация на экране показывает дату, время (они будут занесены и на сам видеофайл), координаты, скорость и время с начала записи. По последнему легко судить о длине роликов, которые Explay сохраняет на карточке.
О реальном качестве записи можно судить по прилагаемым скриншотам. Один и тот же сюжет снимался с четырьмя вариантами разрешений.
Видно, что два верхних разрешения различаются по качеству картинки не существенно, 1280х720 контрастнее и зернистее, а 720х480 ровнее, в нём больше полутонов. Теперь сравним два более низких разрешения.
Всё ожидаемо: детализация и общая контрастность снизились, номер автомобиля стало сложнее различить.
Таким образом, для этого видеорегистратора малоэффективно устанавливать разрешение выше 720х480 пикселей. Теперь попробуем ночной режим видеосъёмки. Вот скриншоты с роликов самого высокого разрешения:
Теперь сравним картинку с разрешением 640х480:
Очевидно, что режим HD в этом регистраторе — не самый оптимальный выбор. Ни в каком из видеорежимов высокое разрешение не даёт лучшего изображения по сравнению даже с 640х480. Может быть, всё изменится в фоторежиме?
Входим в меню фотокамеры, выбираем «повышенное» качество и последовательно один из трёх вариантов разрешения, условно названных 8М, 5М и 3М.
При одинаковом сюжете размер файлов получается 1,37 Мбайт, 1,11 Мбайт и 842 Кбайт. Оригинальное разрешение снимков — 4032х3024, 3264х2448 и 2560х1920 соответственно. Несомненно, интерполяция применена во всех трёх случаях:
При этом повышенное разрешение ничего, кроме дополнительных шумов не даёт, по различимости деталей вообще предпочтительнее самая «лёгкая» картинка. А вот ночью ситуация меняется, тут повышенная контрастность высокого разрешения – скорее благо.
Итак, Видео стоит использовать 720х480, а фотографии вообще ограничить минимумом. Это оптимальные настройки DVR (Digital Video Recorder).
В принципе, идея совмещения двух устройств в одном здравая и перспективная, и Explay GPS RS5 двигается  в правильном направлении. Да, в чём-то он лучше конкурентов, но не радикально.
Explay GPS RS5 безусловно будет интересен тем, кто ездит на дальние расстояния и подолгу не снимает навигатор с крепления. Видеорегистратор работает в фоновом режиме, навигация прокладывает путь.
Теперь несколько слов о навигации, тем более Explay GPS RS5 в первую очередь — PND. Используется традиционный Навител 5.0.3.100 с полной картой России версии 2011Q3. Эта программа известна нам до деталей, читатели могут ознакомиться с её описанием в одном из наших обзоров.
Навигатор, совмещённый с видеорегистратором, открывает широкие перспективы внедрения дополнительных возможностей. Например, можно на короткое время автоматически менять карту на реальную картинку, накладывая на неё направление ближайшего манёвра. Можно научить навигатор распознавать разметку и дорожные знаки и заносить поправки в бортовой дорожный граф. И не только в бортовой — как и в случае с пробками, каждый владелец может стать соавтором дорожных графов, отправляя порции информации на сервер Навитела.  Можно использовать его как подсказчика на светофоре, чтоб не всматриваться в огоньки — навигатор сам скажет «Поехали!». Да много чего можно…
Навигатор Explay GPS RS5 — это шаг в развитии комбинированных устройств, и шаг вполне уверенный, с заявкой на успех.
Уже в продаже, по цене в районе 4000 руб. 


Источник: http://www.3dnews.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога