вторник, 10 мая 2011 г.

Фронтовик вернул ордена в знак протеста

87-летний ветеран посылкой отправил в Москву свои боевые награды из-за того, что местные чиновники отказали ему в получении жилья.


Фронтовик вернул свои ордена государству
Инвалид войны, отчаявшись дождаться положенной квартиры, пошел на крайние меры.
Пенсионер собрал все свои медали и ордена, сложил их в бандероль и отправил в Кремль, приложив к посланию письмо о равнодушии местных властей.
Когда в 2008 году вышел Указ президента Дмитрия Медведева «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны», житель воронежского села Елань-Колено Василий Засорин несказанно обрадовался, ведь ветеран почти 50 лет жил в ветхой развалюхе без воды, газа, отопления и канализации.
Полуслепой фронтовик, получивший ранение обеих ног и осколок в шею, который так и не достали, почти не может передвигаться самостоятельно.
Василий Засорин
Василий Засорин
Если бы не дочь, которой пришлось оставить свою семью и переселиться к отцу, ефрейтор Засорин в лучшем случае коротал бы свои дни в доме престарелых, в худшем - давно умер бы от болезней и беспомощности.
- Все удобства во дворе. Зимой хожу прямо в ведро, а летом кое-как удается выходить на улицу, - сетует старик, с трудом спускаясь по деревянным ступенькам покосившегося крыльца.
Василий Иосифович полагал, что хоть на старости лет ему наконец-то удастся пожить по-человечески. Но ни в прошлом году, когда страна отмечала 65-летие Победы, ни в этом воронежские чиновники так и не озаботились проблемами инвалида.
Комиссия местного самоуправления из райцентра, осмотрев протекающий потолок и развалившуюся печь, пришла к выводу, что для улучшения жилищных условий ветерана нет никаких оснований.
- Кроме своей семьи, никому герои войны не нужны! - возмущается 57-летняя дочь фронтовика Галина Васильевна. - После того как в нашем доме побывала комиссия во главе с директором БТИ, они такого наговорили, что отец слег с сердечным приступом! Над стариком откровенно издевались, заявляя, что, если в его доме есть стены и не вываливаются окна, он должен быть доволен. А то, что течет крыша, так ее можно заткнуть тряпками...
Ветеран бережно упаковал награды и отправил в Москву
Ветеран бережно упаковал награды и отправил в Москву
Накануне праздника Победы местные власти решили все-таки поздравить ветерана и в качестве подарка принесли ему одну тысячу рублей. Василий Иосифович брать деньги категорически отказался и выставил дарителей из дома.
После этого фронтовик не спал всю ночь, а наутро принял нелегкое для себя решение. Герой войны, награжденный орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу», медалью «За взятие Кенигсберга», медалью «За победу над Германией» и многими другими, решил отнести свои боевые награды на почту и посылкой отправить в Кремль.
- Если я, фронтовик, оказался не нужен, то пусть заберут и мои награды! - заявил Василий Засорин. - Мы победили фашистов, но не смогли победить своих чиновников, которые относятся к ветеранам хуже врагов!
Старый солдат написал премьер-министру Владимиру Путину письмо:
«Уважаемый Владимир Владимирович!
От безысходности в канун Дня Победы я, инвалид Великой Отечественной войны, Засорин Василий Иосифович, возвращаю свои боевые награды Родине, которая в лице «слуг народа» стала мне мачехой».
Василий Иосифович упаковал два ордена, 15 медалей и письмо в пакет и отнес на почту. Когда ветеран отдавал посылку, руки его тряслись. Он плакал. Но в своем решении воин-победитель остался тверд.

1 комментарий:

  1. это просто ужас, у меня слезы на глаза накатываются. когда уже кончится этот чиновничий беспредел? как долго мы будем терпеть это хамство??

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога