вторник, 6 декабря 2011 г.

15 суток за ПРАВДУ!

Известный блогер Алексей Навальный, задержанный накануне в центре Москвы, осужден на 15 суток административного ареста.


Как сообщает корреспондент РБК, адвокаты А.Навального назвали его задержание незаконным. В качестве свидетелей защиты выступили другие участники митинга. По словам блогера, никакого шествия не было. А.Навальный утверждает, что шел с митинга в сторону Кузнецкого моста, но был окружен полицией и задержан.

Оперативники, задержавшие блогера, признали, что А.Навальный никого не толкал, "сопротивлялся, но не активно". Однако суд пришел к выводу, что А.Навальный оказывал сопротивление сотрудникам правопорядка. При этом во внимание не были приняты смягчающие обстоятельства - наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении и отсутствие уголовной истории.

На выходе из здания суда блогер заявил, что "долго это продолжаться не может". Адвокат А.Навального пообещал подать апелляцию.

Накануне блогер участвовал в митинге в районе станции метро "Чистые пруды", который был санкционирован столичными властями. В МВД утверждают, что организаторы митинга попытались устроить незаконное шествие к зданию Центризбиркома России. Спецподразделения полиции пресекли эту попытку и задержали несколько сотен человек, в том числе А.Навального, представителя движения "Солидарность" Илью Яшина, участника арт-группы "Война" Петра Верзилова, а также активиста "Синих ведерок" Петра Шкуматова.

Несмотря на показания свидетелей защиты и заявления адвокатов, назвавших весь процесс в Тверском суде "фарсом", И.Яшин был приговорен к 15 суткам административного ареста. Аналогичное наказание получил дизайнер Егор Жгун, также задержанный на Чистопрудном бульваре.

Еще примерно 20 задержанных обязаны выплатить штраф в размере 500 рублей.

Судебные процессы в отношении задержанных проходили с нарушениями закона, отметили известные адвокаты, призвав начать парламентское расследование.

Источник: http://top.rbc.ru/society/06/12/2011/628527.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога