четверг, 24 ноября 2011 г.

Дизайн интерьера столовой


Много лет назад столовая была неотъемлемой, фактически обязательной частью многих квартир или частных домов, играла огромную роль в жизни людей, по традиции в ней проводились семейные праздники, приемы гостей с подобающими почестями.


Сегодня наличие столовой не обязательно, особенно что касается многочисленных малых по площади квартир, в которых есть отдельная кухня - и то хорошо. Что касается просторных квартир и частных домов, где площадь позволяет иметь отдельную столовую, все чаще встречается совмещение столовой с кухней или гостиной. По большому счету это не так важно, главное, чтобы хозяевам было удобно и приятно гостям.
Дизайн интерьера столовой как отдельной, так и совмещенной, требует к себе не малого внимания. Столовая это место, где вы проводите важную часть своей жизни: собираетесь в кругу семьи, завтракаете, обедаете, ужинаете, наполняетесь энергией, принимаете гостей, отмечаете семейные праздники.
Поэтому в столовой должно быть просторно, комфортно, уютно и приятно всем. Как же этого добиться? Попробуем разобраться.


Свежий воздух

Любое помещение должно проветриваться, свежий воздух еще никому не вредил. Соответственно наличие хотя бы одного окна обязательно.


Проветривайте
столовую до и после приема пищи, особенно это касается проведения праздников, ведь народа, как правило не мало, и очень быстро становится душно. Если есть возможность, предусмотрите заранее установку кондиционера.


Освещение
Как и в любой другой комнате, лучше всего использовать разные источники освещения, т.к. поводов для времяпрепровождения в столовой не мало: для романтических ужинов подойдут шикарные свечи, для приемов пищи - общее освещение, для праздников может подойти приглушенный свет, вполне подходящим будет использование разноцветной подсветки с регулировкой потока света.


Потолок, стены и пол
Главная функция любой столовой - прием пищи. Поэтому лучше всего использовать спокойные, теплые, светлые тона в оформлении столовой, располагающие к здоровому аппетиту. Еда, как правило, имеет разного рода ароматы, поэтому заранее следует позаботиться о материалах, которые вы используете для стен и пола, в идеале сведенных к минимуму в плане впитывания запахов. Стены по вашему усмотрению можно покрасить или поклеить обоями, на пол постелить качественный линолеум или плитку, главное иметь возможность сделать влажную уборку без неприятных последствий.


Мебель
В обязательный комплект мебели столовой входит обеденный стол и стулья, еще может быть шкафчик для посуды, лучше из натуральных пород древесины, хотя «на вкус и цвет - товарища нет». Все зависит о того, какой стиль интерьера для столовой вы выберите - будь то кантри, или hi-tech, или классика, или модерн. Желательно, чтобы дизайн интерьера столовой соответствовал общей тематике квартиры или частного дома. Мебель обязательно должна гармонировать с общим цветовым решением столовой.


Аксессуары
Завершающим элементом в дизайне интерьера столовой будут такие аксессуары как красивая люстра, возможно настенные декорированные светильники, легкие занавески, можно дополнить драпированными шторами в общей цветовой гамме, скатерть, столовые приборы, посуда, салфетки, плюсом ко всему, если душе угодно, то добавьте еще какие-нибудь греющие сердце приятные вещицы. В дополнение хочется заметить, что все в ваших руках, и вы, как волшебники, можете придумать и воплотить любой дизайн. Главное - желание. Не забывайте, аппетит приходит во время еды!

Автор: Наталья Бибикова источник /skidel-sky.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога