вторник, 1 ноября 2011 г.

У гаджетов Apple появятся свои 3D-карты

Apple пытается выдавить с рынка картографии Google Maps

У гаджетов Apple появятся свои 3D-карты
снимок: Google Maps
Корпорация Apple приобрела компанию C3 Technologies, которая специализируется на отображении 3D карт крупнейших городов мира. Сумма сделки не разглашается, но, по оценке экспертов Apple Insider, она составила примерно $250 млн.
Покупка позволит Apple стать независимыми от своего главного конкурента Google, карты которых она использовала до сих пор. Это далеко не первый эпизод борьбы Apple с использованием чужих приложений. Например, в 2009 году из магазина AppStore было удалено приложение Google Voice. Однако другие приложения компании в AppStore по-прежнему можно скачать.
Намерение занять новую нишу и потеснить Google и в сфере картографии Apple демонстрирует с прошлого года. Тогда была приобретена компания Placebase, которая специализируется на разработке интерактивных карт. На момент покупки она была главным конкурентом Google Maps, но проигрывала по популярности из-за своей платности. Покупая Placebase, корпорация надеялась использовать накопленный ею опыт в создании своего картографического сервиса.
В апреле Apple сделала еще один шаг: приобрела картографическую компанию Poly9 Globe. Среди продуктов компании наибольшее распространение получил 3D глобус, работающий на большинстве устройств. Это веб-приложение отображало на трехмерной модели земли данные о местонахождении пользователя и его расположение над уровнем моря.
Приобретение C3 Technologies, которая для создания карт использует военные технологии (съемка городов производится с самолета при помощи четырех специальных камер; они снимают изображение под разными углами обзора, благодаря чему на двухмерной карте удается выстроить объемную картинку зданий и улиц), позволит Apple организовать собственный полноценный картографический сервис. Сделать это Apple необходимо как можно скорее, потому что приложение Google Android  становится самой популярной мобильной ОС в мире. Аналитики IDC предсказывают, что по итогам 2011 года Android займет 38,9% рынка, когда как iOS от Apple — 18,2%.
Появления собственного картографического сервиса от Apple можно ожидать через 2–3 месяца.
— Но на создание карты всего мира может уйти много времени. Через 2–3 месяца будут охвачены США, западные и европейские страны, — убежден аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков.
Cоздание карт для России, где устройства Apple продаются в меньших количествах, может занять годы. Поэтому у нас большей популярностью будут пользоваться карты других сервисов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога