пятница, 25 ноября 2011 г.

В России разработан трехмерный интерфейс будущего

Российская компания DisplAir создала работающий прототип сенсорного безэкранного дисплея. "Туманный" 3D-экран, как его называют создатели, выпускается в воздух специальным проектором. В результате получается дисплей, похожий на тот, которым управляет герой Тома Круза в фильме "Особое мнение".

DisplAir умеет выводить практические любое изображение, включая HD-видео или неподвижную картинку. Выпущенный "туман" (экологически чистый и безопасный, уверяют разработчики) влияет на органы чувств человека - его можно осязать, слышать и даже обонять.

"Воздушный" дисплей также поддерживают функцию мультитач, то есть множественные жесты. За их считывание отвечает сенсор инфракрасной камеры. DisplAir реагирует на команды с небольшой задержкой - 0,2 секунды (для сравнения, у Microsoft Kinect - 0,1 секунды).


В отличие от широких жестов, с которыми успешно справляются игровые системы, "туман" умеет распознавать до полутора тысяч точек соприкосновения с точностью до сантиметра. Рабочая область 3D-экрана может варьироваться от 40 до 140 дюймов.

Первые коммерческие продукты DisplAir вряд ли появятся скоро - сейчас стартап занимается поиском инвесторов. Как ожидается, "воздушные" дисплеи будут стоить от 4 тысяч до 30 тысяч долларов.

Технология DisplAir выиграла в финале конкурса инновационных технологических проектов "Кубок Техноваций", который 11 ноября прошел в Москве. Проект стал лауреатом в двух номинациях - "Лучшая техновация" и "Лучший маркетинг проекта".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога