пятница, 11 ноября 2011 г.

Google объявил конкурс по 3D-моделированию зданий

В своем официальном блоге компания Google рассказала о начале конкурса по 3D-моделированию зданий на картах городов. Конкурс называется «Google Model Your Town Competition» и принять в нем участие может любой желающий.

По правилам конкурса необходимо создать объёмную модель какого-либо здания для картографического сервиса Google Earth. Название конкурса, которое переводится примерно как «Смоделируй свой собственный город» намекает на то, что его участники будут создавать 3D-модели зданий тех городов, где они живут, хотя никаких инструкций на этот счет в правилах не прописано. В блоге говорится лишь о том, что «конкурс предоставляет участникам отличный шанс прославить собственный город».

Конкурсанты вольны самостоятельно выбирать количество и типы зданий — важным условием выбора организаторы назвали тот факт, что здание «должно рассказывать о характере или истории вашего города». Таким образом, можно предположить, что Google мало интересуют типовые многоэтажки и шансов на победу будет больше у каких-нибудь уникальных зданий — исторических памятников, музеев и пр.

Для создания объемных моделей организаторы посоветовали использовать приложения «SketchUp» или «Building Maker» — последнее позволяет использовать текстуры для зданий прямо со спутниковых снимков земной поверхности, опубликованных в Google Earth. Победитель конкурса получит 25 тысяч долларов, причем это может быть как один человек, так и команда. Конкурс продлится до конца февраля. Аналогичное соревнование проводилось и в прошлом году, тогда победителем стал Хорхе де Альбертис (Jorge De Albertis) из города Лима, Перу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога