понедельник, 14 ноября 2011 г.

Бой с тенью, нокаут с третьего удара

«Бой с тенью 3D: Последний раунд» выходит в российский прокат

Накануне показа «Боя с тенью 3D» я водил сына на «Живую сталь». Смотря на высокотехнологичные бои роботов, с тоской предвкушал завтрашнее зрелище. А выйдя с новой картины Алексея Сидорова, корил себя за предвзятость: удовольствия я получил в итоге гораздо больше, чем от симпатичной американской сказки.   

А потом в голову пришла страшная мысль. Если даже я, все знающий об этом долгоиграющем проекте, не ждал от него ничего хорошего — как удастся привлечь рядового зрителя? Ему-то надо найти свободное время, выбрать именно эту картину, заплатить за билет… Лет пять назад казалось, что будущее проката за подобными фильмами. И вот будущее наступило: в Штатах на ринге вкалывают роботы, мы на это смотрим, а подвиги боксера Артема Колчина из объекта всенародной любви потихоньку превращаются в радость для синефилов.



В 2005-м криминально-боксерский боевик «Бой с тенью» — кинодебют Сидорова, известного всей стране по сверхуспешному сериалу «Бригада», — наделал шума. В сюжете были лакуны, лента грешила вторичностью, но общий драйв заставлял забыть о претензиях. Два года спустя вторая часть франшизы, с подзаголовком «Реванш», была поручена дебютанту Антону Мегердичеву. Снимали кино в США, и можно было ожидать любой клюквы — особенно ура-патриотической. Вопреки ожиданиям фильм оказался лихим и складным, уровнем выше предшественника и ничуть не слабее американских картин на аналогичную тему. И вот третья серия — опять от режиссера Сидорова, да еще и в 3D. Но не заметно ни масштабной рекламной кампании, ни всенародной ажитации. Караул устал.

Ужасно обидно. Если в «Реванше» авторы еще пытались равняться на Голливуд, то в новейшем «Последнем раунде» действие перенесено в Гонконг — на самую правильную почву. Ибо что еще может служить нашим блокбастеристам образцом для подражания, как не азиатский жанровый кинематограф! Там о сценарной логике никто не задумывается, от реальности до сказки — пара метров, любые средства хороши для победы: и шутки ниже пояса, и неприлично красивые актрисы, и самые невероятные повороты интриги. Короче говоря, там кинематограф — сплошной бой без правил. Удивляться ли тому, что ушедший с ринга и расставшийся с женой экс-боксер Колчин еще в аэропорту Гонконга обнаружит в своей сумке подброшенный кокаин, а десятью минутами позже (позади — гора трупов и затопленный вертолет) встретит в джунглях своего давнего противника, международного мафиозо Вагита Валиева?

Новый «Бой с тенью» — невероятно крутое кино; его единственный минус — лишнее 3D. Фильм выдержан на тонкой грани пародии и детской игры, насыщен остроумными цитатами, полон адреналиновых погонь и перестрелок. И раньше можно было угадать в простодушной физиономии Дениса Никифорова (он и есть Колчин) типаж Ивана-дурака, а теперь его приключения стали окончательно сказочными. Соперник на ринге — мутант с генами змеи. Победа — магический ритуал, позволяющий оживить заколдованного друга. Лес — волшебное пространство, где обитает злой колдун (арийского вида бородач-ученый, подозрительно смахивающий на режиссера Михаэля Ханеке). Жена с дочкой — ясное дело, две Василисы в зачарованном тереме.

Попав на территорию космополитического рая — Гонконга, Колчин вдруг превратился из потенциальной иконы «Русского марша» в борца за дружбу народов: сцены его братания с китайской неграмотной крестьянкой или ярмарочным борцом способны вызвать слезы умиления. Противник со смутно-нерусской фамилией Валиев (колоритный Андрей Панин) неожиданно оказался соратником в борьбе с негодяями; из мерзкого карлы он превратился в героя-любовника с отпадной азиаткой-пираткой в подругах. Ему же поручена самая блестящая реплика фильма, которая гарантированно вызовет аплодисменты у любого зрителя, чье детство хотя бы по касательной затронуло времена СССР.

Нехватка интереса к «Бою с тенью 3D» — результат провала мичуринского проекта под кодовым названием «Отечественный блокбастер». Но в момент этого провала стало ясно, кто подкупал судей, а кто шел на ринг с открытым забралом, не будучи уверенным в победе, а потому был готов биться честно — до конца. Так поступают Артем Колчин и придумавший его Алексей Сидоров. Бой с очередными «Сумерками», выходящими одновременно, скорее всего, проигран до первого удара гонга. Однако хочется пожелать нашему ваньке-встаньке одолеть неравного противника. Ведь, если верить финалу, следующая серия «Боя с тенью» должна разворачиваться на Северном полюсе. Жаль будет, если этот матч не состоится.


Бой с тенью 3D (трейлер). В ролях: Денис Никифоров, Андрей Панин, Елена Панова, Михаил Горевой, Бату Хасиков, Дмитрий Шевченко. Режиссёр: Алексей Сидоров. В прокате с 17 ноября в формате 3D.

источник: Эксперт online

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога