понедельник, 16 января 2012 г.

Apple создает 3D-интерфейс для iPhone и iPad

В будущем рабочий стол мобильной операционной системы Apple iOS может превратиться в виртуальную комнату, а сенсорный экран - в окно.




Заявка на патент Sensor Based Display Environment раскрывает детали 3D-интерфейса, который в будущем может найти применение в мобильных продуктах Apple. Заявка была подана в июле 2011 г. и на днях опубликована Бюро США по патентам и товарным знакам.

Речь идет об обычной 3D-графике на плоском экране без использования стереоэффекта. Рабочий стол iOS выглядит как комната с полом и потолком, одной из стен которых является экран. На полу и других стенах расположены предметы, которые могут быть элементами графического интерфейса.
Суть предложенного Apple способа управления устройством заключается в том, чтобы превратить его экран в окно в эту комнату.

«Из-за ограниченного размера типичного дисплея мобильного устройства пользоваться трехмерным графическим интерфейсом с помощью стандартных средств, таких как палец и перо, может быть неудобно, - говорится в заявке. - Например, чтобы изменить угол обзора 3D-интерфейса, пользователю придется использовать две руки: одной держать устройство, другой выполнять манипуляции».

В компании решили, что «вертеть» 3D-графику можно и без помощи сенсорного экрана - а за счет всевозможных датчиков, например, датчика положения в пространстве (акселерометра) и компаса. При перемещении устройства в пространстве и его повороте интерфейс будет адаптивно изменятся: например, если пользователь расположит мобильник вертикально и поведет им влево, то комната будет вращаться вправо, создавая иллюзию поворота головы в виртуальной реальности.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/01/13/472734

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога