суббота, 26 марта 2011 г.

3D Интернет - новые возможности

Грядет новая 3D-эра интернета. Совсем недавно мы и представить не могли, что технологии так бесцеремонно ворвутся в нашу жизнь. Еще вчерашняя бабушка, которая то и делала, что вязала носочки - сегодня успешно ведет блог по вязанию, пенсионеры, вечером, обязательно должны заглянуть на одноклассники, а про молодежь, вообще молчим - эти, все свободное время здесь. Что нас ждет в ближайшем будущем? Какой вид примут страницы сети и чем нас удивят разработчики?

Прошлый год стал революционным для 3D технологий. Наверно нет такого человека, который не посмотрел бы хоть раз 3D сеанс в кинозале. На прилавках магазинов появились продукты 3D Vision от NVidia. Новые технологии позволяют формировать на экране монитора изображение, которое через поляризационные очки воспринимается как объёмное. Шагнул далеко вперед и мир игр.

Но я хочу рассказать о 3D контенте (наполнении сайтов). Вспомните сюжеты из фантастических фильмов, когда одним нажатием клавиши, герои могли увидеть 3D схему космического корабля, еще нажатие и они уже в нужном отсеке. Сейчас это уже реальность. Но для просмотра 3D моделей необходимы специальные программы. А как быть рядовому пользователю. Много разработчиков пыталось решить задачу, как разместить на сайте 3D сцену, не требующую установки дополнительных плагинов. Но без приложений дело не шло.

Вот один из отечественных ресурсов: Виртуальный Мамаев курган. Используется стандарт VRML и требует установки web3 плагина.

Google Earth также требует установки своих приложений. С помощью этой программы Вы можете совершить путешествие по всей планете: увидеть изображения различных мест, сделанные со спутника, посмотреть карты местности и сооружения в трехмерном изображении, слетать в космос и опуститься на дно океана.

Если говорить о тех ресурсах, которые можно просматривать сразу, без дополнительных установок, то их не так уж и много, и они, к сожалению, не слишком-то плещут визуальной информативностью.

Например, тот же Google предлагает ну совсем никудышный вариант презентаций 3D моделей. Но зато доступный каждому. Любой может загрузить в базу свою модель, а потом встроить в блог или на сайт. В придачу предлагают довольно простую программу по созданию 3D моделей SketchUp.

Вот еще парочка ресурсов, позиционирующих себя в ряде 3D.




Были и другие разработки. А что нового?

А нового вот что: совсем недавно, появился первый, в своем роде, хостинг 3D моделей Viewpot Если не вдаваться в технические тонкости, то это своего рода YouTube, только для моделей. То есть каждый может загрузить, а потом встроить свой контент куда ему вздумается. Это стало возможно благодаря появлению сильных браузеров с поддержкой WebGL — Firefox 4 и Chrome 10. технические детали


Сразу же возникает вопрос: кем эта технология будет востребована? Или, другими словами, в каких областях динамические 3D-модели, которые пользователь может вращать и масштабировать мышкой, будут информативнее статичных картинок?

архитектурные визуализации на сайтах архитектурных проектов или строительных компаний;
интерьерные визуализации;
специфические интернет-магазины (например, мебельные);
научные, инженерные модели (чертежи);
медицинские визуализации;
непосредственно сообщество 3D-моделлеров.

Если это направление будет динамично развиваться, то, возможно, через пару лет, интернет станет другим. Представьте: Вы захотели купить дом. Заходите на сайт недвижимости, а там вместо скучных фотографий, встроена сцена, по которой, управляя мышкой, можно будет осмотреть дом со всех сторон, измерить интересующие объекты, кликнув по ним - почитать описания, совершить экскурсию по комнатам и сделать фотографии, с интересных ракурсов. А прибавь сюда 3D-эффекты... Возможно..? Поживем - увидим.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога