понедельник, 28 марта 2011 г.

3D-фото можно делать обычным смартфоном

Специалисты компании Microsoft в настоящее время заняты разработкой безымянного пока приложения, которое позволит создавать 3D-модели на основе обыкновенных фотографий, снятых камерой мобильного телефона.
Работает приложение просто. Владелец смартфона делает несколько снимков модели в различных ракурсах. Объект придется сфотографировать около 40 раз, если он крупный (например, автомобиль), а если поменьше (например, корзина с подарками) – можно обойтись и двумя десятками фото.
Однако стоит учитывать тот факт, что чем больше изображений и ракурсов, тем более детализированной в итоге получается трехмерная модель. Причем для просмотра таких моделей на экране мобильного телефона не понадобятся специальные стереоочки.
Созданные с помощью телефона изображения по беспроводной связи сразу же «забрасываются» на сервер, где на их основе создается фотореалистичная 3D-модель, которая затем отправляется на мобильный телефон пользователя.
Такую модель можно «крутить» во все стороны на дисплее мобильника, используя для этого прикосновения пальцев, если дисплей сенсорный. Кроме того, разработчики уже подготовили специальный плагин для интернет-браузеров, который позволит просматривать 3D-фото в режиме онлайн.
При создании трехмерной модели приложение может самостоятельно определить местоположение «главного» объекта в пространстве, проанализировав для этого несколько снимков.
Напомним, что у Microsoft на вооружении уже было похожее приложение, называлось оно PhotoSynth, и предназначалось для создания 3D-панорам на основе нескольких фото.
Разработчики полагают, что их приложение может хорошо проявить себя на онлайновом аукционе, где покупателям просто необходимо изучать предложенные модели товаров как можно более детально.
При этом 3D-модели, созданные на основе обычных фото, очень удобно передавать через Интернет, ведь они имеют меньший объем, чем цифровое видео.

Демонстрация возможностей нового приложения Microsoft

Cтатья - Игорь Васильев / interfax.by /

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога