вторник, 12 апреля 2011 г.

Полет Гагарина 3D

К юбилею первого полета человека в космос готовится стереофильм под названием «Полет Гагарина». В его создании приняли участие сотрудники Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН. В подготовке ленты активно используется техника компьютерного 3D моделирования. Об этом сообщает пресс-служба СО РАН.



«Фильм "Полет Гагарина" рассказывает не только о самом полете, он также связан с и историей освоения космоса. Это будет стереофильм — то, что сейчас называют 3D. Поскольку мы более тридцати лет работаем с Центром подготовки космонавтов, создавая для них компьютерные тренажеры, то у нас есть наработки различных моделей – в частности, разработанных для станции МИР. Кроме того, мы немного пытались моделировать "Буран", который должен был летать и возвращаться, а также длительное время работали по моделированию различных модулей станции МКС», — рассказал журналистам зав. лабораторией синтезирующих систем визуализации сотрудник Института автоматики и электрометрии Борис Долговесов.
(см. видеосюжет с его участием от телеканала РТР Новосибирск)


Он отметил, что сотрудники института подготовили ту часть фильма, в котором рассказывается, насколько усложнилась космическая техника, как и на чем космонавты готовятся к полету. Инициатива создания фильма принадлежит Институту истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН.

Для юбилейного видео сибирские ученые подготовили виртуальную модель станции «Мир», с помощью которой можно узнать, как она выглядела. «Диктор, находясь в компьютерной трехмерной среде, расскажет о том, из чего состоят модули, как и в какой последовательности они располагаются», – сказал Долговесов. Он также сообщил, что для фильма были сделаны сюжеты, связанные с многочисленными модулями МКС и «Бураном», его пусковой установкой и самим шаттлом. Кроме того, в фильм, возможно, войдет небольшой фрагмент, связанный с путешествием марсохода.

По мнению Долговесова, фильм будет показан на Общем собрании РАН, посвященном юбилею полета Юрия Гагарина, а также на профильных конференциях, которые пройдут в честь юбилея. Судя по информации на сайте РАН, ближайшее собрание членов Академии наук, состоится 17 мая 2011 года. Сибирские создатели виртуального космоса также надеются, что фильм будет доступен для широкого зрителя на ТВ и в Интернете.

Источник  ПОЛИТ.РУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога