понедельник, 25 апреля 2011 г.

На телеканале "Дождь" Медведеву дали "повертеть миром"

Президент Дмитрий Медведев посетил редакцию телеканала "Дождь", приняв наконец приглашение генерального продюсера и идеолога проекта Натальи Синдеевой, которая, по ее собственному признанию, давно добивалась этого визита через пресс-службу Кремля, неоднократно публично признавалась в симпатиях к президенту и даже разошлась из-за него во взглядах с некоторыми сотрудниками телеканала.

Медведев заглянул на телеканал после окончания совместного заседания комиссии по модернизации и попечительского совета фонда "Сколково", которое проходило в Digital October, где также располагается редакция "Дождь. Optimistic Channel". Экскурсию по студиям телеканала с подробным рассказом о технологиях, используемых на канале, провела лично Наталья Синдеева. Отчет о визите президента можно увидеть на сайте "Дождя".

Президент познакомился с форматом работы телеканала. Ему были представлены различные современные технологии, используемые телеканалом, в частности, "Земля в 3D". Президент охотно нашел свое место работы, свой кабинет на карте нашей планеты. Также Медведеву сделали предложение "повертеть миром" на другой интерактивной технологии "Дождя" - своеобразном аккумуляторе метеостанций. Глава государства с юмором ответил: "Миром не хочу, с нашей страной бы управиться".

- Ради визита Медведева на "Красном Октябре" закрыли все офисы и заведения
Кроме того, основатель телеканала Наталья Синдеева рассказала о трудностях, которые испытывал творческий коллектив при организации работы канала. "Каждый доллар вытрясался", - заметила она, шепнув президенту, что на первоначальном этапе сумма вложенных средств составила 8 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Синдеева сказала, что на канале работает всего 200 сотрудников, нет корреспондентской сети - "журналисты работают в формате блоггеров", нет операторов и переносных телекамер. Она посетовала на отсутствие современных российских технологий и заявила о готовности "прямо сейчас" представить в "Сколково" список требуемого для работы телеканала оборудования.
Во время визита президент успел ответить на несколько вопросов по абсолютно разным темам. Так, Медведев рассказал о своих планах на будущее, когда он завершит политическую карьеру. По его словам, его привлекают работа преподавателя и журналиста.

Президент заявил, что не прочь быть преподавателем, в частности, в "Сколково" после завершения "государственной части карьеры". "Когда закончится вот эта государственная часть карьеры, мне бы хотелось, чтобы моя жизнь на самом деле была активной", - цитирует слова Медведева "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о возможной деятельности в "Сколково", Медведев сказал: "Насчет "Сколково" сомнений нет. Если к тому времени там все будет работать нормально, я бы хотел там обязательно преподавать". "Я бы хотел это делать и не только в "Сколково", (но) и в других местах, потому что, мне кажется, для любого политика, который возглавлял государство, просто must, чтобы он обязательно рассказал о каком-то своем опыте - негативном и позитивном", - сказал Медведев.

Президент отметил, что интерес для него также представляет сфера СМИ. "Я бы хотел и средствами массовой информации заниматься, если получится. Это тоже интересная сфера", - сказал глава государства. "Вы к тому времени должны будете раскрутиться и пригласить меня в качестве комментатора ключевых политических новостей", - шутливо заметил Медведев, обратившись к собеседникам в студии "Дождя".

В связи с этим президент затронул проблему "утечки мозгов". По его словам, чтобы создать нормальные условия труда для российской молодежи, необходимо много работать. Вместе с тем он выразил убеждение, что не надо заставлять людей без их желания оставаться в России. "Это их дело, к этому нельзя относится по-советски", - отметил Медведев, подчеркнув, что он - "реальный политик, а не прожектер, мечтатель кремлевский".

"Я скажу крамольную вещь. Думать об отъезде не предосудительно. Об этом думают люди и в других странах, каждый человек выстраивает карьеру. Вопрос в том, почему они хотят уехать и собираются ли возвращаться обратно?" - отметил Медведев. По мнению главы государства, какая-то часть молодежи действительно хочет, "как говорится, "отвалить" навсегда". Говоря о проблеме эмиграции, Дмитрий Медведев вспомнил и свою студенческую молодость: "Когда я заканчивал, был огромный поток людей, которые уезжали. Ну и что? Значительная часть этих людей вернулась". Медведев выразил уверенность, что в конечном итоге "надо работать", и "все получится, чем мы хуже других!" "Нужно делать ровно то, что мы делаем", - подчеркнул российский лидер.

О гражданской позиции современной российской молодежи Медведев заявил, что порой она выражает жесткую, но при этом заинтересованную позицию, и поэтому нельзя спешить зачислять современные молодежные объединения в бесполезные. "Молодежь выражает самую жесткую, но и самую заинтересованную позицию. Это я сужу по реакции на свои записи в блогах, в Twitter. Это подчас бывает резко, радикально, но зато (они) честно выражают свои мысли. Вот и общественные объединения должны быть такими же. Но в рамках закона", - сказал Медведев.

Кроме того, в беседе с президентом был затронут вопрос об интеграции инвалидов в общество. Глава государства отметил, что в россиянах необходимо воспитать восприятие инвалидов как абсолютно нормальных и полноценных членов общества. Медведев пояснил, что "у нас вообще не было культуры интеграции инвалидов в обычную жизнь". Президент напомнил, что в Советском Союзе инвалидов "в упор не замечали".

По его мнению, подобный стереотип "остался в мышлении многих людей", и "необходимо время" для его преодоления. "Я не вижу здесь ничего сверхсложного", - подчеркнул глава государства. Медведев также заметил, что одна из основных проблем, связанных с интеграцией инвалидов, заключается в доступности их образования. "У нас почти нет инклюзивных школ, где дети с инвалидностью учатся с обычными детьми", - посетовал он, добавив, что "это - неправильно, они (дети) должны обучаться вместе".

После ответов на вопросы Наталья Синдеева подарила президенту аксессуар для iPhone в виде трубки стационарного телефонного аппарата. По завершении эфира президент еще раз поздравил сотрудников телеканала с приближающимся днем рождения "Дождя", которому через несколько дней исполнится один год.

"Классно, отлично, надеюсь, и дальше все будет хорошо", - оценил работу телеканала глава государства. Он оставил и письменное поздравление, черкнув на стекле телестудии: "С Днем рождения" - и расписался. Он также отметил, что ему понравилась атмосфера на телеканале, а Наталья Синдеева неожиданно для него поцеловала его на прощание.

Ради визита Медведева на "Красном Октябре" закрыли все офисы и заведения
Из-за визита президента доступ в здание "Красного Октября", где находятся редакции ряда СМИ, а также различные рестораны и кафе и другие заведения, был перекрыт. К концу рабочего дня все сотрудники проекта "Сноб", в частности, получили письмо: "В связи с проводимыми специальными мероприятиями вся территория комплекса "Красный Октябрь" с 17:00 24.04.2011 по 20:00 25.04.2011 будет закрыта для входа людей или въезда автотранспорта. Соответственно, офис "Сноба" будет также недоступен".

По данным издания, сотрудников "Дождя", куда президент пришел после заседания комиссии по модернизации, все-таки пускали внутрь, но только по спискам. По другим данным, работников заранее просили в день визита президента одеться официально (впрочем, внешний вид самой Натальи Синдеевой, которая встречала президента в "рваных" джинсах, это опровергает).

"Причина, по которой мы не можем попасть в собственный офис, стыдливо прикрывается словами "специальные мероприятия". При этом лишенные возможности работать и зарабатывать деньги арендаторы "Красного Октября" - среди них не только сайты и журналы, но и многочисленные кафе, рестораны и клубы - надо полагать, понимают, что "специальные мероприятия" - дело государственной важности, поэтому не протестуют - это уже от страха", - пишет Маша Гессен на сайте "Сноба".

Визит Медведева на "Дождь" совпал с рядом скандалов на канале, связанных с его именем
Визит президента на телеканал "Дождь" произошел на фоне скандала, связанного со снятием с эфира одного из выпусков сатирического проекта "Поэт и гражданин", посвященного разногласиям в тандеме по ливийскому вопросу. Тогда, напомним, Наталья Синдеева отказалась выпускать стихи в эфир, сочтя, что они могут обидеть президента как человека. В итоге видео, не вышедшее в эфир, все равно попало в интернет, причем выложил его кто-то из сотрудников телеканала, что вызвало еще большее недовольство генерального продюсера.
Скандал закончился тем, что проект ушел с "Дождя" и переехал на "Эхо Москвы" и, кстати, также в проект "Сноба" - газету F5. Вскоре после этого уволилась еще и главный режиссер и креативный продюсер телеканала Вера Кричевская. Впрочем, официального подтверждения, что ее увольнение связано с "Поэтом и гражданином", нет.

В связи с этими событиями Синдеевой пришлось отстаивать свою позицию в СМИ, так как часть аудитории восприняла это решение как цензуру. В интервью "Афише" на вопрос журналиста издания "Коммерсант" Олега Кашина можно ли в контексте происходящего считать "Дождь" промедведевским каналом, Синдеева ответила, что нет.

"Но нам близки либеральные ценности, декларируемые Медведевым, и мне он симпатичен. Но он меня расстраивает из-за того, что не может эти либеральные ценности провести в жизнь и довести до ума. И мы об этом говорим у нас в эфире очень много. Если завтра Владимир Владимирович точно так же даст месседж по поводу либеральных ценностей..." - оговорилась генеральный продюсер телеканала.

При этом она отметила, что никакой цензуры, диктуемой из Кремля, на телеканале нет: "Никак не общается (Кремль)! Мне не звонит никто. У меня нету, как это называется, кураторства, но при этом я знаю, что нас знают и за нами внимательно наблюдают".

Впрочем, возможно, односторонняя, но связь с Кремлем все-таки имела место. Сама Синдеева в одном из эфиров "Дождя" призналась, что неоднократно приглашала президента на телеканал через его пресс-службу. Свое приглашение она еще раз озвучила в эфире: "Приходите на небольшой, маленький, инновационный, современный, модернистический канал, где новости практически не отличаются от тех новостей, которые есть в интернете, который рассказывает искренне, честно и правду".

источник Newsru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога