суббота, 30 апреля 2011 г.

Ватикан в формате 3D

Впервые в истории папская месса, которую совершит 1 мая Папа Римский Бенедикт XVI, будет записана в 3D-формате, сообщило в пятницу радио Ватикана.

Во время этого богослужения, которое состоится 1 мая на площади Святого Петра в Ватикане, Бенедикт XVI объявит блаженным своего предшественника на папском престоле - Иоанна Павла II.

Папа Римский Иоанн Павел II, скончавшийся 2 апреля 2005 года, будет провозглашен блаженным 1 мая 2011 года. Процесс беатификации начался 13 мая 2005 года.
Проект будет осуществлен Ватиканским телевидением в сотрудничестве с фирмой Sony. Результатом первого опыта подобного сотрудничества стала запись фрагмента одной из аудиенций Бенедикта XVI в ноябре прошлого года.

По словам представителя Ватиканского телецентра, запись целого богослужения в 3D-формате станет первым шагом к переходу на прямые трехмерные трансляции мероприятий с участием понтифика, которые дают эффект живого присутствия и становятся все более востребованными аудиторией. При просмотре таких трансляций у зрителя создается иллюзия объемности изображения, ощущение глубины и трехмерности пространства.

Ранее Ватиканский телецентр приобрел передвижную телевизионную станцию, которая записывает и транслирует изображение в цифровом формате и высоком разрешении. Руководство центра заявило, что техническое переоснащение станет приоритетом его деятельности в ближайшие годы.

источник WEEK END

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога