среда, 13 апреля 2011 г.

iPad 2 - смотрим 3D без очков

Команда французских исследователей добилась удивительных успехов в реализации 3D эффекта на планшетном компьютере iPad 2 от Apple. Благодаря специальной технологии ученым из Лаборатории информатики Гренобля в EHCI Research Group удалось реализовать на экране планшета трехмерный эффект, который можно видеть без специальных 3D очков.


iPad 2

В данной технологии задействуется фронтальная камера iPad 2, отслеживающая движения головы пользователя, а также специальное программное обеспечение, отображающее объекты на экране в соответствии с относительным положением планшета. Интересно, что при работе по такой методике даже не требуется участие встроенного акселерометра.

Как видно из видеоролика, подготовленного силами Джереми Франкона (Jeremie Francone) и Лоренса Нигая (Laurence Nigay), "стереоскопический" эффект при демонстрации объектов на экране iPad 2 действительно реализован достаточно правдоподобно. Конечно, подобная технология вряд ли позволит смотреть в 3D тот же пресловутый “Аватар”, однако, по мнению наших зарубежных коллег, она вполне может пригодиться для трехмерных игр на iOS устройствах, оборудованных фронтальной камерой.


и с т о ч н и к

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога