понедельник, 18 апреля 2011 г.

Презентация книги «Ядерная энергия: мифы и реальность»

 Вечером 18 апреля в гостинице «Планета» в Минске прошла презентация книги «Ядерная энергия: мифы и реальность», сообщает БелаПАН. 

Ядерная энергияИзданная на английском, немецком и русском языках книга представляет собой обзор современной ситуации в области ядерной энергетики и ведущихся в настоящий момент дебатов относительно ее использования в мире. В книге собраны аналитические материалы экспертов в области экономики, безопасности, ядерного нераспространения.



Издание специально подготовлено к 25-летней годовщине со дня чернобыльской аварии и предназначено для широкого круга читателей.

Как отметил на презентации член исполнительного комитета Европейской федерации зеленых, редактор русской версии книги «Новый зеленый курс» Алексей Козлов, данная книга уникальна. «В ней собраны не какие-то статьи и исследования, а конкретные цифры о том, как влияет атомная станция на окружающую среду», — сообщил специалист.

По его словам, книга выпущена ограниченным тиражом, но с ней можно будет ознакомиться в интернете.

Среди авторов книги — специалист в области изменения климата, политики ЕС в сфере энергетики и атомной энергии Энтони Фрогатт. Еще один автор Отфрид Нассауэр — журналист, с 1991 года руководит Берлинским информационным центром трансатлантической безопасности (BITS).

Кроме того, в создании книги участвовали независимый эксперт по вопросам политики в области энергетики и атомной энергии Майкл Шнайдер, исполнительный директор информационного центра нераспространения в Вашингтоне Генри Сокольски, профессор в области энергетических исследований университета Гринвича в Лондоне Стив Томас, сопредседатель российской экологической группы «Экозащита!», член совета директоров Службы ядерной информации и ресурсов (США), независимый эксперт в области атомной энергетики Владимир Сливяк.

При поддержке Green European Foundation презентация книги уже состоялись в Калининграде и Вильнюсе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога